RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah :
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/semester : 3 / 1(satu)
Alokasi waktu : 2 x 35 menit
a. Standar kompetensi :
Mendengarkan (memahami penjelasan tentang petunjuk dan cerita anak yang dilisankan)
b. Kompetensi dasar :
Mengomentari tokoh-tokoh cerita anak yang disampaikan secara lisan
c. Indikator :
1. Mampu menyebutkan watak tokoh disertai kutipan cerita yang mendukung jawaban.
2. Menanggapi watak tokoh
3. Menunjukkan hubungan sebab akibat pada cerita.
d. Tujuan pembelajaran :
1. Untuk meningkatkan kemahiran siswa dalam memahami isi cerita
2. Mengetahui watak tokoh dari cerita yang dilisankan
3. Mampu meneladani watak tokoh dalam cerita yang dilisankan
e. Materi ajar :
Cerita anak yang mengandung unsur moral
f. Metode pembelajaran :
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Diskusi kelompok
4. Pemberian tugas
g. Langkah-langkah pembelajaran
a. Kegiatan pendahuluan (10 menit)
1. Salam
2. Berdoa
3. Guru melakukan absensi kapada para siswa.
4. Melalakukan tanya jawab mengenai hal-hal yang berkaitan dengan diri siswa berkaitan dengan materi cerita anak sebagai apersepsi
b. Kegiatan inti ( 50 menit)
1. Eksplorasi
· Guru menjelaskan pengertian cerita anak
· Guru membagikan angket yang berisi pertanyaan-pertanyaan tentang karakter tokoh.
2. Elaborasi
· Guru menceritakan salah satu cerita anak yang memiliki nilai moral
· Siswa diminta untuk mengisi pertanyaan-pertanyaan pada angket yang telah diberikan oleh guru
· Siswa dikelompokkan menjadi beberapa kelompok kecil untuk berdiskusi
· Siswa mengomentari masing-masing tokoh dalam cerita dan menjelaskan hubungan sebab akibat dari watak tokoh.
3. Konfirmasi
· Membahas tugas yang telah diberikan oleh guru.
· Meluruskan kesalahpahaman dari materi yang telah diajarkan
· Tanya jawab tentang hal-hal yang belum dipahami
c. Kegiatan penutup ( 10 menit)
1. Guru memberikan kesimpulan dari materi yang telah disampaikan.
2. Siswa yang telah berkelompok diminta untuk memahami masing-masing karakter dalam cerita
3. Siswa diberi tugas untuk memerankan tokoh yang ada dalam cerita.
h. Alat dan sumber belajar
1. Alat belajar : cerita lisan
2. Sumber belajar : buku paket bahasa indonesia siswa SD kelas 3
i. Penilaian
a) Prosedur : Pretest/postes, lisan/tertulis.
b) Bentuk tes : esay
c) Alat tes : Alat – alat evaluasi
Cerita anak yang dibacakan oleh guru !
Dua Orang Pengembara dan Seekor Beruang

Dua orang berjalan mengembara bersama-sama melalui sebuah hutan yang lebat. Saat itu tiba-tiba seekor beruang yang sangat besar keluar dari semak-semak di dekat mereka.
Salah satu pengembara, hanya memikirkan keselamatannya dan tidak menghiraukan temannya, memanjat ke sebuah pohon yang berada dekat dengannya.
Pengembara yang lain, merasa tidak dapat melawan beruang yang sangat besar itu sendirian, melemparkan dirinya ke tanah dan berbaring diam-diam, seolah-olah dia telah meninggal. Dia sering mendengar bahwa beruang tidak akan menyentuh hewan atau orang yang telah meninggal.
Temannya yang berada di pohon tidak berbuat apa-apa untuk menolong temannya yang berbaring. Entah hal ini benar atau tidak, beruang itu sejenak mengendus-endus di dekat kepalanya, dan kelihatannya puas bahwa korbannya telah meninggal, beruang tersebutpun berjalan pergi.
Pengembara yang berada di atas pohon kemudian turun dari persembunyiannya.
"Kelihatannya seolah-olah beruang itu membisikkan sesuatu di telingamu," katanya. "Apa yang di katakan oleh beruang itu"
"Beruang itu berkata," kata pengembara yang berbaring tadi, "Tidak bijaksana berjalan bersama-sama dan berteman dengan seseorang yang membiarkan dan tidak menghiraukan temannya yang berada dalam bahaya."
Kemalangan dapat menguji sebuah persahabatan.
v Angket individu:
1. Apakah judul cerita yang telah dibacakan oleh guru?
2. Siapa tokoh yang bersifat jahat dalam cerita?
3. Bagaimana sifat yang ditunjukkan tokoh jahat tersebut?
4. Siapa tokoh yang bersifat baik dalam cerita?
5. Bagaimana sifat yang ditunjukkan tokoh baik tersebut?
Nilai perolehan siswa= Jumlah jawaban yang benar x 2 point
v Angket kelompok :
1. Diskusikan latar apa yang digunakan dalam cerita?
2. Coba berikan komentar dari masing-masing tokoh jahat dan baik yang telah diceritakan oleh guru.
3. Coba jelaskan akibat apa yang akan terjadi apabila menjadi tokoh-tokoh dalam cerita tersebut, baik yang berkarakter baik dan jahat.
j. Kriteria Penilaian
a. Produk ( hasil diskusi )
| No. | Aspek | Kriteria | Skor |
| 1. | Konsep | * semua benar * sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah | 4 3 2 1 |
b. Performansi
| No. | Aspek | Kriteria | Skor |
| 1. 2. | Kerjasama Partisipasi | * bekerjasama * kadang-kadang kerjasama * tidak bekerjasama * aktif berpartisipasi * kadang-kadang aktif * tidak aktif | 4 2 1 4 2 1 |
c. Lembar Penilaian
| No | Nama Siswa | Performan | Produk | Jumlah Skor | Nilai | |
| Kerjasama | Partisipasi | |||||
| 1. 2. | | | | | | |
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
Tegal, 26 November 2012
Mengetahui,
Kepala SD / MI Guru Kelas
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah :
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/semester : 3 / 1(satu)
Alokasi waktu : 2 x 35 menit
a. Standar kompetensi :
Mendengarkan (memahami penjelasan tentang petunjuk dan cerita anak yang dilisankan)
b. Kompetensi dasar :
Mengomentari tokoh-tokoh cerita anak yang disampaikan secara lisan
c. Indikator :
1. Mampu menyebutkan watak tokoh disertai kutipan cerita yang mendukung jawaban.
2. Menanggapi watak tokoh
3. Menunjukkan hubungan sebab akibat pada cerita.
d. Tujuan pembelajaran :
1. Untuk meningkatkan kemahiran siswa dalam memahami isi cerita
2. Mengetahui watak tokoh dari cerita yang dilisankan
3. Mampu meneladani watak tokoh dalam cerita yang dilisankan
e. Materi ajar :
Cerita anak yang mengandung unsur moral
f. Metode pembelajaran :
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Diskusi kelompok
4. Pemberian tugas
g. Langkah-langkah pembelajaran
a. Kegiatan pendahuluan (10 menit)
1. Salam
2. Berdoa
3. Guru melakukan absensi kapada para siswa.
4. Melalakukan tanya jawab mengenai hal-hal yang berkaitan dengan diri siswa berkaitan dengan materi cerita anak sebagai apersepsi
b. Kegiatan inti ( 50 menit)
1. Eksplorasi
· Guru menjelaskan pengertian cerita anak
· Guru membagikan angket yang berisi pertanyaan-pertanyaan tentang karakter tokoh.
2. Elaborasi
· Guru menceritakan salah satu cerita anak yang memiliki nilai moral
· Siswa diminta untuk mengisi pertanyaan-pertanyaan pada angket yang telah diberikan oleh guru
· Siswa dikelompokkan menjadi beberapa kelompok kecil untuk berdiskusi
· Siswa mengomentari masing-masing tokoh dalam cerita dan menjelaskan hubungan sebab akibat dari watak tokoh.
3. Konfirmasi
· Membahas tugas yang telah diberikan oleh guru.
· Meluruskan kesalahpahaman dari materi yang telah diajarkan
· Tanya jawab tentang hal-hal yang belum dipahami
c. Kegiatan penutup ( 10 menit)
1. Guru memberikan kesimpulan dari materi yang telah disampaikan.
2. Siswa yang telah berkelompok diminta untuk memahami masing-masing karakter dalam cerita
3. Siswa diberi tugas untuk memerankan tokoh yang ada dalam cerita.
h. Alat dan sumber belajar
1. Alat belajar : cerita lisan
2. Sumber belajar : buku paket bahasa indonesia siswa SD kelas 3
i. Penilaian
a) Prosedur : Pretest/postes, lisan/tertulis.
b) Bentuk tes : esay
c) Alat tes : Alat – alat evaluasi
Cerita anak yang dibacakan oleh guru !
Dua Orang Pengembara dan Seekor Beruang

Dua orang berjalan mengembara bersama-sama melalui sebuah hutan yang lebat. Saat itu tiba-tiba seekor beruang yang sangat besar keluar dari semak-semak di dekat mereka.
Salah satu pengembara, hanya memikirkan keselamatannya dan tidak menghiraukan temannya, memanjat ke sebuah pohon yang berada dekat dengannya.
Pengembara yang lain, merasa tidak dapat melawan beruang yang sangat besar itu sendirian, melemparkan dirinya ke tanah dan berbaring diam-diam, seolah-olah dia telah meninggal. Dia sering mendengar bahwa beruang tidak akan menyentuh hewan atau orang yang telah meninggal.
Temannya yang berada di pohon tidak berbuat apa-apa untuk menolong temannya yang berbaring. Entah hal ini benar atau tidak, beruang itu sejenak mengendus-endus di dekat kepalanya, dan kelihatannya puas bahwa korbannya telah meninggal, beruang tersebutpun berjalan pergi.
Pengembara yang berada di atas pohon kemudian turun dari persembunyiannya.
"Kelihatannya seolah-olah beruang itu membisikkan sesuatu di telingamu," katanya. "Apa yang di katakan oleh beruang itu"
"Beruang itu berkata," kata pengembara yang berbaring tadi, "Tidak bijaksana berjalan bersama-sama dan berteman dengan seseorang yang membiarkan dan tidak menghiraukan temannya yang berada dalam bahaya."
Kemalangan dapat menguji sebuah persahabatan.
v Angket individu:
1. Apakah judul cerita yang telah dibacakan oleh guru?
2. Siapa tokoh yang bersifat jahat dalam cerita?
3. Bagaimana sifat yang ditunjukkan tokoh jahat tersebut?
4. Siapa tokoh yang bersifat baik dalam cerita?
5. Bagaimana sifat yang ditunjukkan tokoh baik tersebut?
Nilai perolehan siswa= Jumlah jawaban yang benar x 2 point
v Angket kelompok :
1. Diskusikan latar apa yang digunakan dalam cerita?
2. Coba berikan komentar dari masing-masing tokoh jahat dan baik yang telah diceritakan oleh guru.
3. Coba jelaskan akibat apa yang akan terjadi apabila menjadi tokoh-tokoh dalam cerita tersebut, baik yang berkarakter baik dan jahat.
j. Kriteria Penilaian
a. Produk ( hasil diskusi )
| No. | Aspek | Kriteria | Skor |
| 1. | Konsep | * semua benar * sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah | 4 3 2 1 |
b. Performansi
| No. | Aspek | Kriteria | Skor |
| 1. 2. | Kerjasama Partisipasi | * bekerjasama * kadang-kadang kerjasama * tidak bekerjasama * aktif berpartisipasi * kadang-kadang aktif * tidak aktif | 4 2 1 4 2 1 |
c. Lembar Penilaian
| No | Nama Siswa | Performan | Produk | Jumlah Skor | Nilai | |
| Kerjasama | Partisipasi | |||||
| 1. 2. | | | | | | |
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
Tegal, 26 November 2012
Mengetahui,
Kepala SD / MI Guru Kelas
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
No comments:
Post a Comment